Conocé nuestros servicios
Programación Canal 2
Martes 22 Enero, 2019 16:26

La Tarde de Favoritos

Con Guadalupe Mendoza


Ver programación

Deportes

San Lorenzo goleó, clasificó y hoy buscará las semifinales en el Mundialito

El rojinegro le ganó, ayer, al Club Atlético Formosa 4 a 1 y terminó segundo del Grupo C, clasificó a Cuartos de Final y, hoy, buscará meterse en las semifinales del torneo ante Deportivo Santani de Paraguay.

Ayer, se disputó la tercera y última fecha de la fase de grupos y San Lorenzo salió con la obligación de ganar para no depender de ningún otro resultado.

Si bien le costó abrir el marcador el partido, después lo resolvió con mucha solvencia. Le ganó 4 a 1 al Club Atlético Formosa, con dos goles de Brian Goro (uno de penal), uno de Mariano González y el restante de Diego González de tiro libre. Descontó para los formoseños, Emanuel Vega sobre el final.

Con éste triunfo San Lorenzo terminó con seis puntos en el Grupo C, tres menos que Guaraní (9) que finalizó primero.

Ésta tarde, desde las 16 hora de nuestro país (15:00 hora local) en el estadio Municipal de la ciudad de La Guardia, tratará de meterse en semifinales ante Deportivo Santani de Paraguay.

A continuación respasamos todos los resultados de la tercera y última fecha de la fase de grupos y los cruces de Cuartos de Final.

GRUPO A – resultados:

*Tahuichi (Bolivia) 2-1 Dep. Santani (Paraguay).

*Libertad (Salta, Argentina) 4-0 Atl. Marialva (Brasil).

Posiciones: Tahuichi 9 pts; Santani (+2) y Libertad (+1) 4 pts; Marialva 0.

Clasificados: Tahuichi, Santani y Libertad (mejor tercero).

GRUPO B – resultados:

*Florida (Bolivia) 1-2 Dallas FC (Estados Unidos).

*Gimnasia y Esgrima (Jujuy, Argentina) 3-0 Esc. Fútbol Luis Cristaldo (Ibarreta, Argentina).

Posiciones: Dallas FC 7 pts; Gimnasia JJ (0) y Esc. Luis Cristado (-2) 4 pts; Florida 1.

Clasificados: Dallas FC, Gimnasia y Esgrima -Jujuy y Esc. Fútbol Luis Cristaldo (2° mejor tercero).

GRUPO C – resultados:

*San Lorenzo (Tostado, Argentina) 4-1 Atlético Formosa (Formosa, Argentina).

*Cantolao (Perú) 0-1 Guaraní (Paraguay).

Posiciones: Guaraní 9 pts; San Lorenzo 6 pts; Cantolao 3 pts y Formosa 0.

Clasificados: Guaraní y San Lorenzo.

Los Cuartos de Final comenzarán a disputarse desde ésta tarde y éstos son los partidos:

*Dallas FC (Estados Unidos) vs. Libertad (Salta). Estadio: Municipal (El Torno). 15:00 hs.

*San Lorenzo (Tostado) vs. Deportivo Santani (Paraguay). Estadio: Municipal (La Guardia). 16:00 hs.

*Guaraní (Paraguay) vs. Gimnasia y Esgrima (Jujuy). Estadio: Municipal (El Torno). 17:00 hs.

*Tahuichi (Bolivia) vs. EF “Luis Cristaldo” (Formosa). Estadio: Ramón Aguilera Costas. 21:00 hs.

Comentarios

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com