Conocé nuestros servicios
Programación Canal 2
Jueves 18 Abril, 2019 07:29

Segunda Mañana

Con Sergio Lopumo


Ver programación

Deportes

San Lorenzo puso primera en inferiores y se conocen los días de entrenamientos

El rojinegro, también formará parte de los 13 equipos que disputarán el certamen oficial de fútbol infantil de la Liga Regional Ceresina y ya se puso en marcha en cuanto a la pretemporada de sus divisiones formativas. Aquí, los días y horarios de entrenamiento.

Comenzó febrero hace unos días y comenzaron las actividades de las divisiones formativas del rojinegro en cuanto al fútbol.

San Lorenzo, tras haber confirmado que participaría de la temporada 2019 de la Liga Regional Ceresina y volver de los viajes a Bolivia y Chile, dónde disputó los mundialitos de Tahuichi y Cauquenes, de los cúales se trajo un primer lugar y un quinto puesto; puso la atención en el certamen local.

Rápidamente se dieron a conocer los días y horarios de entrenamiento con sus respectivos entrenadores. A continuación detallamos como está conformada cada divisional:

DIVISIÓN INICIAL (4 y 5 años): estará a cargo del profesor Facundo Germaín y entrenarán los LUNES Y VIERNES de 18 a 19 horas, A PARTIR DE MARZO.

CATEGORÍA 2012/ 2013: la misma estará a cargo del profesor Matías Aguirre y entrenarán LUNES, MARTES y JUEVES de 18 a 19.30.

CATEGORÍA 2011: entrenará LUNES, MARTES y JUEVES de 18 a 19.30 y el profesor será Gabriel Monzón.

CATEGORÍA 2010: tendrá los días LUNES, MARTES y JUEVES de 18 a 19.30 y el profe a cargo será Gabriel Almada.

CATEGORÍA 2008/ 2009: entrenará de LUNES A VIERNES durante todo el mes de febrero de 18 a 19:15 horas, con los profes Fernando Bejarano y Gustavo “tato” González.

CATEGORÍA 2006/ 2007: también entrenará de LUNES A VIERNES, todo el mes de febrero, de 19:00 a 20:15 con los profesores Fernando Bejarano y Gustavo “tato” González y la preparación física del profe Franco Cejas.

CATEGORÍAS 2002/ 2003/ 2004 Y 2005: entrenarán de LUNES A VIERNES, todo febrero, en el horario de las 20:30 a 22:00 horas, con los profesores Elvio Acosta, Franco Cejas, Nicolás Flora y Gustavo “tato” González”.

Así es el diagrama, según informaron desde la institución, que nuevamente tendrá la coordinación de Elvio Acosta.

Comentarios