Conocé nuestros servicios
Programación Canal 2
Lunes 6 Julio, 2020 18:28

Fogón de Estancia

con Maxi Almada


Ver programación

Deportes

Liga Ceresina: resultados de la 19ª fecha y tabla de posiciones

Se disputó la 19ª fecha de la Zona Norte de la Liga Regional Ceresina de Fútbol. Atlético Tostado aseguró jugar la final en Sexta y Séptima División. Quedarán dos fechas para conocer al finalista de Quinta División. En detalle los resultados y posiciones tras el fin de semana.

QUINTA DIVISIÓN – RESULTADOS

*Atlético Tostado 4-1 Atlético Ceres Unión.

*Sp. Villa Minetti 1-1 Atlético Selva.

*Central (Ceres) 1-2 Unión y Juventud (Bandera).

LIBRE: San Lorenzo (Tostado).

Posiciones: Atl. Tostado 33 pts; Sp. Villa Minetti 27; San Lorenzo (Tostado) 21; Atl. Selva y Unión y Juventud (Bandera) 20; Central (Ceres) 19; Atl. Ceres Unión 15.

SEXTA DIVISIÓN – RESULTADOS

*Atlético Tostado 2-0 Atlético Ceres Unión.

*Central (Ceres) 1-3 Unión y Juventud (Bandera).

LIBRE: San Lorenzo (Tostado).

Posiciones: Atl. Tostado 37 pts. (Clasif.); Unión y Juventud (Bandera) 28; San Lorenzo (Tostado) 19; Central (Ceres) 12; Atl. Ceres Unión 11 y Atl. Selva 3.

(Clasif.) Clasificado a la final.

SÉPTIMA DIVISIÓN – RESULTADOS

*Atlético Tostado 4-0 Atlético Ceres Unión.

*Sp. Villa Minetti 2-1 Atlético Selva.

*Central (Ceres) 5-2 Unión y Juventud (Bandera).

LIBRE: San Lorenzo (Tostado).

Posiciones: Atl. Tostado 42 pts. (Clasif.); Sp. Villa Minetti 34; San Lorenzo (Tostado) 25; Atl. Selva 22; Central (Ceres) 19; Atl. Ceres Unión 14 y Unión y Juventud (Bandera) 0.

(Clasif.) Clasificado a la final.

Restan dos fechas más para culminar la fase regular y en la Zona Norte solo falta definir el finalista de Quinta División.

ZONA SUR

Por su parte, en la Zona Sur no hubo actividad en lo que respecta al campeonato oficial y también faltan  dos fechas para completar la primera fase, dónde Unión de San Guillermo ya se aseguró el primer puesto en Sexta División y está próximo a lograrlo en las otras dos categorías.

Mientras, las posiciones en ésta zona están de la siguiente manera:

QUINTA DIVISIÓN

Unión (San Guillermo) 34 pts; San Lorenzo (Ambrosetti) 31; Unión (Hersilia) 28; Ferro Dhó (San Cristóbal) 23; Libertad (Villa Trinidad) 21 y Unión Dep. Arrufó 15.

SEXTA DIVISIÓN

Unión (San Guillermo) 44 pts (Clasif.); Ferro Dhó (San Cristóbal) 34; Libertad (Villa Trinidad) 31; Unión Dep. Arrufó 26; San Lorenzo (Ambrosetti) 8 y Unión (Hersilia) 6.

*(Clasif.): Clasificado a la final.

SÉPTIMA DIVISIÓN

Unión (San Guillermo) 48 pts; Unión (Hersilia) 42; Ferro Dhó (San Cristóbal) 28; Libertad (Villa Trinidad) 19; San Lorenzo (Ambrosetti) 10 y Unión Dep. Arrufó 8.

Culminada la fase regular la final se disputará el sábado 16 de noviembre en el estadio de Atlético Ceres Unión.

Hasta el momento las cosas están así:

Final Sexta División: Atlético Tostado vs. Unión (San Guillermo).

Final Séptima División: Atlético Tostado vs. rival a confirmar.

Final Quinta División: rivales a confirmar.

Comentarios