Menu

               

Musica-en-la-soon2.gif

A+ A A-

LIGA CERESINA: SAN LORENZO Y CAT AFIANZAN SU CLASIFICACIÓN; SPORTIVO PERDIÓ Y SE ALEJA CADA VEZ MÁS

El rojinegro le ganó un duro encuentro a Unión de Hersilia, 2 a 0 en el Chiapello y se afianza dentro de los ocho primeros lugares; Atlético Tostado también ganó y aseguró aún más su clasificación y Sportivo Villa Minetti, perdió de local y quedó a nueve puntos del último clasificado a la liguilla.

SLT_-_Fecha_20_2018.jpg

Ayer, en el Juan Francisco Chiapello de nuestra ciudad, San Lorenzo enfrentó a Unión Social y Deportiva Hersilia por la 20ª fecha de primera división y sub 23 de la Liga Regional Ceresina de Fútbol.

En primera división, el conjunto rojinegro se impuso por 2 a 0, con goles de Brian Mancilla a los siete minutos de la primera parte y de Darío Castaño en el minuto 49 del complemento.

Los dirigidos por Algarbe tuvieron que luchar para sacarse de encima a un rival molesto como Unión de Hersilia, que tuvo chances claras y hasta por momentos mereció empatar , en el segundo tiempo, cuando el partido aún estaba 1 a 0 para el local.

San Lorenzo sacó la ventaja rápidamente, a los siete minutos de iniciado el cotejo cuando de un tiro libre en tres cuartos de cancha del campo rival, abrieron el balón hacia la derecha para que Ángel Ruiz que estaba sin marca pudiese desbordar y tirar el centro que Brian Mancilla capturó en el segundo palo y de esa forma puso el primer tanto del encuentro, en la primer situación clara del partido.

Los primeros cuarenta y cinco minutos fueron opacos, más allá del gol a San Lorenzo le costó generar juego de mitad de cancha hacia adelante y Unión de Hersilia presentaba batalla en la mitad de la cancha, pero no lograba tampoco generarle peligro al elenco de Algarbe.

La pasividad del cuadro visitante a la hora de atacar y el gol tempranero de San Lorenzo hacían prever que por más que los locales no encontraran espacios para tener un juego fluído el triunfo parcial lejos estaba de escapárcele.

En el segundo tiempo la cosa cambió; Unión de Hersilia que venía entonado de dos triunfos consecutivos que le dio vida pensando en la clasificación, saió a jugarse el todo por el todo y puso en serios aprietos defensivos al conjunto local. Primero en un mal despeje del arquero Sambrini la pelota quedó boyando en el área y Morero la tiró de cabeza por encima del travesaño y, minutos más tarde, fue Matías Lemos el que despejó sobre la línea lo que podía haber sido el tanto de la igualdad.

San Lorenzo pudo sobreponerse del sofocón provocado por la visita, volvió a tener contacto del balón más seguido y también tuvo chances para convertir,. Primeramente, en una jugada individual por el sector izquierdo del ataque rojinegro, Claudio Rosso, se sacó varios hombres de encima y definió por lo bajo ante la salida del guardameta visitante, pero Néstor Llul despejó casi sobre la línea y envió al córner el remate del volante.

Luego de la jugada de “caio”, su hermano Axel tuvo el segundo de cabeza pero no le pudo dar dirección al remate, pese a haberle ganado a su marcador.

Los minutos corrían y Gutiérrez ponía toda la carne en el asador, Lautaro Senna y Guido Prida los atacantes del sub 23 a la cancha para tener más jugadores en el área rival; mientras, san Lorenzo buscaba variantes que le permitiera tener la pelota en mitad del campo de juego y aprovechar alguna contra.

Pero al minuto 49 de la segunda parte, Darío Castaño que había ingresado en el segundo tiempo  por Axel Rosso, aprovechó la desatención de todo Unión de Hersilia y en un tiro libre a favor del rojinegro, sacó un remate desde mitad de cancha que encontró muy adelantado al arquero Leonel Sosa y puso la pelota por encima del uno visitante desde 50 metros y estableció el 2 a 0 para San Lorenzo. Avivada del cuadro local para jugar rápido y exquisita pegada del  volante rojinegro para poner el balón justo por detrás del uno hersiliense y asegurar la victoria en casa y dar un paso más hacia la clasificación a la siguiente fase.

En sub 23, la victoria fue de Unión de Hersilia por 1 a 0 con gol de penal de Guido Prida, a los 35 minutos del primer tiempo de tiro libre penal.

Por otra parte, en Ambrosetti, el Club Atlético Tostado se trajo los tres puntos en ambas categorías, al ganar 3 a 1 en primera división y mismo resultado en sub 23.

Los tantos de primera para el verdiblanco los marcaron Amílcar Monzón -2 y Alexis Sosa, Victorio Brest había puesto el 1-2 para San Lorenzo de Ambrosetti.

Atlético con éste triunfo se mantiene cuarto en la tabla y con un triunfo más, habrá asegurado matemáticamente su clasificación a la liguilla.

En reserva, los tostadenses se impusieron también 3 a 1, con tantos de Fabricio Paz, Nicolás Díaz y Jeremías Marinari; el gol del cuadro local lo hizo Juan Suárez.

Por su parte, Sportivo Villa Minetti se aleja más y más de la clasificación ya que volvió a perder, ésta vez en su estadio ante Unión Deportiva Arrufó. Fue 1 a 0 con gol de Rodrigo Luque.

Sportivo quedó con 15 unidades a nueve puntos del último clasificado CACU que hay perdió y parecen terminarse las chances de clasificar aunque matemáticamente tiene chances, ya que le quedan 18 puntos en juego. En tanto, Unión de Arrufó sigue de cerca al CAT y a Libertad de Villa Trinidad (quedó libre) en la lucha por los puestos de vanguardia.

En sub 23, Unión Deportiva Arrufó ganó 2 a 1 con dos goles de Almaraz y alcanzó la línea de san Lorenzo de Tostado en ña tabla dentro de los cuatro primeros lugares y la fecha que viene tendrán un mano a mano más que interesante por la clasificación hacia las semifinales de la categoría. El tanto de Sportivo fue por intermedio de Scheinfeld.

OTROS RESULTADOS
*Central (Ceres) 6-1 Unión y Juventud (Bandera). Sub 23: ganó Central 2 a 1.

*Atlético Selva 2-2 Ferro Dhó (San Cristóbal). Sub 23: igualaron sin goles.

*Unión (San Guillermo) 2-0 CACU. Sub 23: ganó CACU 3 a 1.

LIBRE: Libertad (Villa Trinidad).

TABLA DE POSICIONES

35483765_10154706104267325_1129495984175316992_n.jpg

35463319_10154706104207325_7145601811217383424_n.jpg

VIGÉSIMA PRIMERA FECHA
*Atético Tostado vs. Atlético Selva.

*Unión Deportiva Arrufó vs. San Lorenzo (Tostado).

*Unión (Hersilia) vs. Central (Ceres).

*Ferro Dhó (San Cristóbal) vs. Sportivo Villa Minetti.

*CACU vs. San Lorenzo (Ambrosetti).

*Libertad (Villa Trinidad) vs. Unión (San Guillermo).

LIBRE: Unión y Juventud (Bandera).

 

T